Par Auteurs

Vous trouverez ici un classement de nos chroniques par nom d’auteur.

https://i2.wp.com/bestanimations.com/Books/writing/hand-writing-close-up-animated-gif.gif

A – F

June Abe
Alice aux pays des merveilles – intégrale

Barbara Abel
Je sais pas

Eli Anderson
Oscar Pill

Margaret Atwood
La servante écarlate 

Victoria Aveyard
Red Queen

Clélie Avit
Les Messagers des vents

Fiona Barton
La Veuve

M.C. Beaton
Agatha Raisin enquête : La quiche fatale

Pierce Brown 
Red Rising

Maxime Chattam
La théorie Gaïa

Jay Crownover
Marked Men : Rule

Sophie Dabat
Sainte Marie des Ombres : la brûlure de la nuit

Christelle Dabos
La Passe Miroir : Les Fiancés de l’hiver
La Passe Miroir : Les disparus du Clairdelune

Mélissa De la Cruz
Frozen
Frozen : La Cité Rouge
Frozen : La tour Grise

JP Delaney
La fille d’avant

Joël Dicker
La Vérité sur l’affaire Harry Québert

Alex Evans
Sorcières Associées

Christine Féret-Fleury
Au Bois Dormant

Sebastian Fitzek 
Le somnambule

James Frey
Endgame : L’Appel

G – L

Michelle Gagnon
Expérience Noa Torson

Lisa Gardner
Le Saut de l’Ange

Anna Gavalda
Fendre l’armure
Je voudrais que quelqu’un m’attende quelque part

David Gemmell
L’étoile du matin

Karine Giébel
Meurtres pour rédemption

Mechtild Glaser
Les Passeurs d’histoires

Amanda Grange
Le Journal de Mr Darcy

Sylvie Granotier
Personne n’en saura rien

Sally Green
Half Bad

Yves Grévet
U4 : Contagion
U4 : Koridwen

Michael Grant
Gone
Gone : La Faim
Gone : Mensonges
Gone : Épidémie
Gone : La Peur
Gone : La Lumière

Étienne Guéreau
Le Clan suspendu

Ursula K. Le Guin
Terremer : l’intégrale

Paula Hawkins
La Fille du Train

Florence Hinckel
U4 : Contagion

Ariel Holzl
Les Soeurs Carmines : le complot des corbeaux

Nils Johnson-Shelton
Endgame : L’Appel

Michael Johnston
Frozen
Frozen : La Cité Rouge
Frozen : La tour Grise

Sophie Jomain
Les étoiles de Noss Head : Vertige

Claire Josserand
Eirielle : un monde nouveau

Gabriel Katz
Aeternia : la marche du prophète
Aeternia : l’envers du monde

Laurent Leoncini
Demain je pars

M – R

Sarah J. Maas
Keleana l’assassineuse

Clare Mackintosh
Je te vois

Toni Maguire
Ne le dis pas à maman

Laurent Malot
L’abbaye blanche

Marilyn Manson
Mémoires de l’enfer

Lynne Matson
Nil

Maud Mayeras
Hématome
Lux
Reflex

Laura Moods
Hooper

Richelle Mead
Cygne Noir : Fille de l’orage
Cygne Noir : Reine des ronces

Marissa Meyer
Les Chroniques lunaires : Cinder
Les Chroniques lunaires : Scarlet 

Guillaume Musso
L’Instant présent

Céleste Ng
Tout ce qu’on ne s’est jamais dit

Philippe Nicholson
Extramuros

Amélie Nothomb
Acide sulfurique

Feldrik Rivat
La 25e heure

J.K. Rowling
Harry Potter and the Cursed Child

C.S. Pacat
Prince Captif : L’esclave, le guerrier, le Roi

Christopher Paolini
L’Héritage : Eragon
L’Héritage : L’Aîné
L’Héritage : Brisingr
L’Héritage

Jodi Picoult
A l’intérieur

Lucie Pierrat-Pajot
Les mystères de Larispem : Le sang jamais n’oublie

Sara Poole
Francesca, empoisonneuse à la cour des Borgia

Ransom Riggs
Miss Peregrine et les enfants particuliers

S – Z


Scott Siegler

The Generations : Alive

Marianne Stern
Smog of Germania

Neil Strauss
Mémoires de l’enfer

Franck Thilliez
[GATACA]
Puzzle
Rêver
Vertige

Carole Trébor
U4 : Contagion
U4 : Jules

Vincent Villeminot
U4 : Contagion
U4 : Stéphane

Brent Weeks
Le Prisme noir : Le porteur de Lumière

Suzanne Wright 
Noirs Démons : Tout ce qui brûle 

Rick Yancey
La 5ème Vague
La 5ème Vague : La Mer Infinie
La 5ème Vague : La Dernière Étoile